Кабинет технологии и 3D моделирования

Применение аддитивных технологий в образовательном процессе

Аддитивные технологии - это бурно развивающиеся направление современных технологий.

Термин «аддитивные технологии» имеет англоязычное происхождение, и если транслировать его на русский язык, то это всего-навсего суммирующие технологии, то есть такие технологии, которые формируют готовое изделие путем добавления материала. Одним из видов аддитивных технологий является 3D печать – послойное формирование изделия и путём наплавления, спекания или сплавления материала в виде порошка, прутка или жидкости. Стоит отметить, что наряду с аддитивными технологиями выделяют субтрактивные технологии. Это классические, вычитающие технологии, к ним можно, например, отнести фрезеровку. Аддитивные и субтрактивные технологии имеют свои области применения. Аддитивные технологии хороши, для прототипирования, а субтрактивные для массового производства изделий.

Школы нашего города начали постепенно оснащать бытовыми 3D-принтерами, которые позволяют осуществлять печать пластиком (PLA, ABS).

В Школе 152 3D-печать используется на уроках технологии в старшей школе. Учащиеся начинают с разработки моделей типовых деталей из курса черчения и заканчивают самостоятельным конструированием. Использование типовых деталей удобно, тем что дети с ними хорошо знакомы, что позволяет сконцентрировать внимание именно на процессе моделирования. А печать твердых, пусть и пластиковых, прототипов собственных проектов, является отличной мотивацией и, одновременно с этим, иллюстрирует полный производственный цикл. На уроках черчения применение этих технологии удобно тем, что мы в короткие сроки можем изготовить деталь любой формы, начиная от тех, которые представлены на страницах учебника и заканчивая, деталями из заданий олимпиады. 3D-печать позволяет каждому преподавателю сформировать, свой уникальный комплект дидактических средств. Профессия «Специалист по аддитивным технологиям» уже заняла свое место в реестре специальностей среднего-специального образования, а это значит, что скоро появятся и соответствующие направления подготовки в ВУЗах. У нас в городе активно развивают это направление такие учебные заведения, как Политехнический университет Технологический институт, Морской технический университет.