ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНОМ КАБИНЕТЕ

1. Общие положения

1.1. Работа учебных кабинетов средней общеобразовательной школы организуется и осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учебным кабинетам.
1.2. Учебный кабинет должен способствовать формированию культуры личности учащихся, повышению эффективности информационного обслуж-вания учебно-воспитательного процесса.
1.3. Учебный кабинет должен соответствовать эстетическим, гигиеническим, учебно-исследовательским требованиям и требованиям правил безопасности учебного процесса.
2. Общие требования к учебным кабинетам

2.1. Паспорт кабинета, оформленный с указанием функционального назначения имеющегося в нем оборудования, приборов, технических средств, наглядных пособий, учебников, методических пособий, дидактических материалов и т.д.
2.2. План работы учебного кабинета - на учебный год (и перспективу).
2.3. Соблюдение эстетических требований к оформлению учебного кабинета, наличие постоянных и сменных учебно-информационных стендов, фотоматериалов, хрестоматийных материалов и т.д.
2.4. Соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических требований в учебных кабинетах.
2.5. Укомплектованность учебно-методическим комплексом средств обучения, учебным оборудованием.
2.6. Наличие комплекса дидактических материалов, типовых заданий, тестов, контрольных работ и др.
2.7. Обеспеченность учебниками, дидактическими материалами, раздаточным материалом в соответствии с программой.
2.8. Стендовый материал учебного кабинета.
2.9. Расписание работы учебного кабинета.

3. Паспорт кабинета

Паспорт кабинета №__________
Учебный год: _______________
Ф. И. О. учителей, ответственных за кабинет:
_______________________________________
Ответственный класс:
_______________________________________

График занятости кабинета № ___
______ полугодие, 200__-200__ уч. год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
Урок Класс/ Учитель Класс/ Учитель Класс/ Учитель Класс/ Учитель Класс/ Учитель Класс/ Учитель

Правила пользования учебным кабинетом

1. Кабинет должен быть открыт за 15 минут до начала занятий.
2. Учащиеся должны находиться в кабинете только в присутствии учителя.
3. Кабинет должен проветриваться каждую перемену.
4. Учитель должен организовывать уборку кабинета по окончании занятий в нем.

Документация учебного кабинета

1. Паспорт.
2. Инвентарная ведомость на имеющееся оборудование.
3. Правила техники безопасности при работе в кабинете.
4. Правила пользования кабинетом учащимися. График работы учебного кабинета.
5. Акт приемки учебного кабинета администрацией школы.
6. План работы учебного кабинета на учебный год и перспективу.