Требования по ТБ и ОТ к организации походов и экскурсий

1. Прохождение учащимися медицинского осмотра (заключение может подписать только врач).
2. Соблюдение установленных требований при формировании туристических групп для путешествий соответствующих категорий.
3. Наличие документации на проведение походов и экскурсий (маршрутный лист, экспедиционное удостоверение или путёвка, маршрутная книжка).
4. Оформление приказа по школе об организации похода, путешествия (назначение руководителей и заместителей, утверждение плана, маршрута и сметы путешествия).
5. Инструктирование по мерам безопасности руководителей и учеников похода, путешествия.
6. Оснащение групп медицинскими аптечками.
7. Организация контроля администрации школы за ходом туристических походов и экскурсий.
8. Соблюдение мер безопасности при купании.

Общие требования  по охране труда и технике безопасности к учебным кабинетам

1. Соответствие кабинета требованиям ВСН 50-89 (Ведомственные строительные нормы. Общеобразовательные школы и школы -интернаты. Нормы проектирования).
2. Наличие инструкции по охране труда и технике безопасности (общей для кабинета, утверждённой приказом директора школы по решению профсоюзного комитета).
3. Наличие инструкции по охране труда на каждый вид работы (например, по охране труда: при работе с кислотами и щелочами в кабинете химии; при подготовке и выполнении демонстрационных опытов - в кабинете физики; для учащихся во время экскурсий - по биологии; инструкции при занятиях гимнастикой - на уроках физкультуры; при работе на токарном станке по металлу - в учебных мастерских; соблюдение мер безопасности при купании - в туристическом походе; продолжительность непрерывной работы с экраном компьютера для учащихся - в кабинете информатики и т.п.).
4. Наличие акта-разрешения на эксплуатацию кабинета.
5. Соблюдение требований пожарной безопасности.
6. Соответствие освещённости требованиям санитарных норм.
7. Наличие удостоверения о прохождении обучения по охране труда у учителя (не реже одного раза в 3 года).
8. Наличие памятки по оказанию доврачебной помощи при несчастном случае.
9. Наличие аптечки.
10. Наличие спецодежды и средств индивидуальной защиты.