ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Книжки и тетрадки

Уважаемые родители! Согласитесь, что тема, более всего волнующая Вас сейчас, - Ваши дети-выпускники. Так много приходится переживать за них во время выпускных и вступительных экзаменов. Хочется, чтобы сын или дочка не ошиблись в выборе профессии, правильно сориентировались в многообразии предлагаемых вариантов. Молодым людям, только-только вступающим на стезю самостоятельной жизни, просто необходима помощь и поддержка более опытного человека.

Предлагаемый тест поможет Вам, уважаемые родители, определить степень своего участия в подготовке детей к труду и выбору профессии. Тест позволяет не только получить объективные сведения о воспитательных возможностях семьи, но и повысить интерес родителей к вопросам профориентации старшеклассников.

Поставьте "галочку" для каждого ответа "ДА" и ничего не отмечайте для ответа "НЕТ". После заполнения нажмите кнопку "Результаты".

"ДА" Вопросы
Я часто рассказываю дома о своей профессии, успехах и трудностях на работе.
Мы с ребенком часто обсуждаем прочитанные им книги, бываем в музеях, на выставках.
Я не знаю, имеет ли какое-нибудь общественное поручение мой сын (дочь).
Мой ребенок хорошо знает, где и кем я работаю.
У меня нет свободного времени, чтобы обсуждать со своим ребенком его интересы и увлечения.
Я никогда бы не выступил (а) с рассказом о своей профессии и работе перед классом, в котором учится мой сын (дочь).
Я думаю, что кем бы ни стал в будущем мой ребенок, общетрудовые навыки, полученные им в школе и дома, пригодятся в жизни.
Большую радость и мне, и моему ребенку приносит совместное выполнение трудовых обязанностей дома.
Моя работа не настолько интересна по содержанию, чтобы я рассказывал (а) о ней своему ребенку.
Если в школе будет организован летний лагерь труда и отдыха, мой ребенок обязательно туда поедет.
Я стараюсь, чтобы сын (дочь) имел (а) дома постоянное поручение (мытье посуды, покупка продуктов и т. п.).
Я не хочу советовать своему ребенку
Мне кажется, что заставлять сына (дочь) участвовать в работе по дому не нужно, он (а) еще успеет в жизни наработаться.
Я знаю, какие учебные предметы больше всего нравятся моему ребенку, а какие нет.
Я считаю, что можно наказывать трудом за проступок и поощрять деньгами за хорошо выполненное поручение.
Я думаю, что участие в общественных делах поможет моему ребенку.