ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ

В рамках подготовки к дню терпимости и толерантности Комитет по межнациональным отношениям в Санкт-Петербурге подготовил цикл роликов о дружбе народов. Фильм сделан в жанре игровых кинокартин, где герои хотя и реальные, документальные, но они словно не подозревают, что рядом с ними камера. Они общаются, смеются и грустят, попадают в различные ситуации вместе со сквозным персонажем – русской девушкой Настей (актриса Анастасия Барашкова). По сюжету петербурженка Настя приезжает в гости к старым друзьям своей бабушки, которая когда-то работала агрономом, и потому имеет много добрых приятелей в Бурятии, Казахстане, Дагестане, Белоруссии, Осетии, Татарстане. Каждая серия фильма – это одно путешествие. Таким образом, героиня погружается в традиционный быт и культуру этнических: казахов (1-ая серия), осетин (2-ая серия), белоруссов (3-ая серия), татар (4-ая серия), бурят (5-ая серия), лезгин (6-ая серия) и русских, когда возвращается в семью к бабушке с подарками от ее старых друзей (7-ая серия).

В 152 школе обучаются дети десяти национальностей. Огромная работа по формированию толерантности ведется во внеурочное время.
Ребята участвуют в творческих конкурсах, тренингах по правилам поведения, в дебатах «Толерантность современному обществу необходима».

Проводятся мероприятия с использованием материалов "Этнокалендаря":

День солидарности в борьбе с терроризмом «Памяти Беслана»

Международный день толерантности

День Конституции Российской федерации

День Российской науки

День смеха

Международный день детской книги

Международный день полета человека в космос

Международный день танца

Неделя русского языка «Пушкинский Петербург» (К Пушкинскому дню России)

Экскурсия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Проводятся мероприятия в рамках декады толерантности:

Конкурс рисунков и поделок «Многонациональный мир глазами детей»

«Многонациональная Охта в топонимике». Интерактивная выставка

Родительские собрания «Воспитание т олерантности »

Классные часы на тему профилактики проявления ксенофобии,

профилактики экстремизма в молодежной среде

Фольклорные праздники, игры – путешествия

Выставки книг в библиотеке

Обучающиеся принимают участие в районных мероприятиях:

Конкурсах рисунков по вопросам толерантности.

Праздничных концертах, мастер-классах, фестивалях танца.

Днях профилактики экстремизма и терроризма (к/т "Заневский").

Совершают экскурсии в музеи города и пригородов для углубления знаний по истории Санкт-Петербурга и России (“Религии мира в Санкт-Петрбурге”, “Иностранцы в Петербурге”).