Библиотека 152 школы

О себе: Фомина Елена Васильевна. В библиотеке школы № 152 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга работаю 19лет, образование - высшее,СПб Институт культуры.

Работать в школьной библиотеке в последние годы становится сложнее, т.к. чтение детей и подростков в нашей стране находится в процессе трансформации. Исследование качества школьного образования, проведенного в 2002 г. и охватившее 32 индустриально развитых страны, показало: российские школьники, утратившие в последнее десятилетие интерес к чтению, разучились воспринимать текст. Они оказались на самых последних местах (28-м) по сравнению с 1990 г., когда были первыми. Итоги интернет-опроса показали, что любят читать и читают запоем менее 40% детей. Меняется характер чтения у детей - оно становится более поверхностным, информационным. Преобладает "деловое чтение" в ущерб "досуговому". Особенно значительные изменения происходят в чтении подростков и юношества, по результатам исследования у школьников начальных классов дела обстоят лучше. Это не только российская проблема. В США, Великобритании, Швеции, Германии создаются проекты, целью которых является повышение в обществе престижа чтения.

Почему утрачивается интерес к чтению? Вот несколько причин: дети плохо знакомы с литературой до школы; мало книг, отражающих интересы современных детей; школьники активно живут в мире новых информационных технологий, где источников знаний много и книга только один из них; школьная программа не всегда составлена с учетом возрастных особенностей школьников. Меня, как и каждого библиотекаря, тревожит эта ситуация. По определению психологов в основе творчества, развития интеллекта, внимания, памяти лежит именно интерес. Пробуждение у детей интереса к чтению во многом зависит от личности взрослого. который должен хорошо знать своих читателей, их увлечения, своеобразную молодежную субкультуру. Ведь часто осознанный, а затем и устойчивый интерес к чтению рождается из ситуативного. Помогает совместное рассматривание комиксов, знание компьютерных игр, знание литературных пристрастий музыкальных кумиров молодежи.

Самосовершенствование считаю залогом успешной работы библиотекаря и руководствуюсь уважительными и проникнутыми любовью словами Н. Рериха: "Библиотекарь - первый вестник красоты и знания. Он открывает Врата и добывает сокровенное Слово для просвещения ищущего духа".